Конспект занятия по знакомству с песком

«Знакомство со свойствами песка» - PDF

Cкачать: Конспект занятия на тему: "Песок, глина, камень. Свойства" знакомство детей с «песочными часами». Пособие и материал. Конспект занятия по естествознанию "Неживая природа" (знакомство с песком). библиотека материалов. 2 кіші тобы үшін білім. Конспект НОД во второй младшей группе «Песок, глина, земля» Цель: Развитие у дошкольников познавательного интереса к поисково- исследовательской деятельности через знакомство с песком, глиной и Ход занятия.

Занятие по песочной анимации в старшей группе

Видны ли такие же песчинки в глине? А в глине — слипшиеся, очень мелкие частички, из которых получаются комочки. Дети глина чем-то похожа на пластилин ответы детей Вывод: Дети посмотрите у меня в руках банка с песком и глиной. Возьмите по трубочке и подуйте в банку с песком и глиной, посмотрите, что происходит с песчинками? Они легко двигаются, сдуваются. А что происходит с комочками глины?

Кусочки глины, могут двигаться так же быстро, легко, как песчинки? Нет, они сдуваются труднее или совсем не двигаются. Представим, что мы сажаем маленькое деревце. Во что легче, его поместить?

Конспект НОД во второй младшей группе «Песок, глина, земля» - ДетсадКлуб

Сухая глина твердая, палочку в нее воткнуть трудно, а вот в песке палочка расталкивает песчинки, которые не держатся друг за друга, и поэтому ее воткнуть легче. Дети давайте аккуратно нальем немного воды в стаканчик с песком. Потрогайте песок, каким он стал?

А куда исчезла вода? Возьмите палочку и попробуйте посадить ее в мокрый песок. В какой песок она легче входит — в сухой или мокрый? А теперь налейте воду в стаканчик с глиной. Следите, как водичка впитывается: Возьмите палочку и посадите ее во влажную глину. В какую глину легче сажать палочку в сухую или мокрую?

А теперь давайте, слепим из влажной глины длинную колбаску, шарики. Представьте, что мы делаем дождевых червячков.

Конспект занятия по НОД «Познание» "Ах, этот удивительный песок!" - PDF

Затем попробуем создать таких же червячков и шарики из влажного песка. Это знаменитый профессор Всезнайкин. Он летает по всему миру и узнаёт много интересных вещей. И, наверно, неспроста появился у. Посмотрим, какое у него к нам. Дети берут коробочку, встряхивают её, слушают, как она звучит, затем проверяют, имеет ли она запах. Пробуют догадаться, что там находится.

Петя замок строит ловко, Катя торт печёт ведёрком. Здесь у моря на часок Всех детей собрал песок. Кто, дети, загадку мою отгадал? Кто этот предмет по приметам узнал? Открывают коробочку, рассматривают, что там находится. Я знаю, что песок - это то, с чем вы играете в детском саду и во дворе в теплое время года. Но у меня ничего не получилось из него построить. В зависимости от того из какого камня получился песок, он может иметь разную расцветку: Где в природе можно увидеть много песка?

В пустыне, в горах, на морском берегу.

Конспект занятия по НОД «Познание» "Ах, этот удивительный песок!"

Для чего нужен песок? Как вы думаете, где учёные проводят свои исследования? Ответы детей - Профессор поможет нам очутиться в лаборатории. Дети берутся за ленточки, идут по кругу: Ты лети, лети, лети, И меня с собой неси 2. Профессор помог добраться в лабораторию. Дети садятся за столы. Легко ли сыплется песок? Почему его так называют? Как ещё можно сказать? Ответ из зёрнышек песчинок.